Коучинг-центр "100%"®

Блог

Главная » 2012 » Июль » 21 » Алгоритм работы с техникой «Колесо баланса/эффективности»
01:25
Алгоритм работы с техникой «Колесо баланса/эффективности»

В рамках октябрьского заседания клуба менеджеров HR-LAND® (www.hr-land.com) мы рассматривали коучинговую технику «Колесо баланса/эффективности». По просьбам тех, кто не смог участвовать в заседании – описание техники для самостоятельной проработки.



Алгоритм работы с техникой «Колесо баланса/эффективности»



Данная техника является базовой во многих школах коучинга, ее можно использовать как в life-, так и в бизнес-коучинге. Например, работая с задачей жизненного баланса или прорабатывая тему оптимизации  управленческой деятельности.  Кроме этого, технику «Колесо» можно эффективно использовать в ситуациях самокоучинга.


Колесо помогает определить наиболее важные жизненные сферы (или сферы, приоритетные для развития функций менеджера), а также показывает степень удовлетворенности каждой из сфер.


Чтобы построить колесо, необходимо разбить круг на секторы, их называют области ответственности. Чаще всего сфер 8, хотя для каждого это количество индивидуально и может быть от 4 и до…


Далее – подпишите каждую из областей. Например, финансы, карьера, здоровье, семья, отношения, хобби, взаимоотношения, личностное развитие – в «Колесе баланса»


В варианте «Колесо эффективности» это может быть – планирование, постановка задач, координация работы подразделения, мотивация подчиненных, самомотивация   и т.д.


По 10-ти бальной шкале оцените степень удовлетворенности каждой из сфер, обозначив центр круга как 0. Далее – соедините точки и заштрихуйте полученные области.


Посмотрите на полученное из заштрихованных сфер колесо. Чем оно симметричнее и ближе к исходному, тем в большем балансе сферы вашей жизни или области управленческой деятельности.


Следующим шагом будет определение областей, наиболее нуждающихся в развитии. Это могут быть как области с наименьшими оценками, так и области со сравнительно высокими баллами, но более приоритетными в развитии на сегодняшний день.


Советую также подумать, продвижение каких сфер может одновременно способствовать росту остальных. Бывает, что выполнив действия по одной из областей ответственности, мы одновременно «подращиваем» несколько остальных.


Итак, приоритеты для развития определены и сферы выбраны.


Теперь продумайте и запишите цели, достижение которых повысит результаты каждого сектора. Хорошо, если вы будете действовать постепенно, выбирая посильный объем задач. Вернуться к своему «Колесу» и поставить перед собой новые цели вы сможете в любой момент.


Далее – составьте план достижения целей, учитывая при этом:

 

  • время, необходимое для выполнения намеченного
  • ресурсы, которые могут вам понадобиться. Если чего-то не хватает из ресурсов, то где и каким образом это получить?
  • свою мотивацию. Ее можно определить методом шкалирования
  • точку отсчета, т.е. какого числа вы начнете действовать. Хорошо бы сделать 1-й шаг уже сегодня:)


 

Ещё раз просмотрите свой план. Хотите добавить что-то ещё?


Приступаем к реализации намеченных целей.

 

Удачи и баланса!

Просмотров: 1213 | Добавил: coach-100 | Теги: колесо баланса, коучинг | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Среда, 24.04.2024, 19:06
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031

Архив записей

Наш опрос

Как Вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 149

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0