Коучинг-центр "100%"®

Блог

Главная » 2010 » Май » 15 » Интервью для статьи в журнале "Я-перший!"
22:39
Интервью для статьи в журнале "Я-перший!"
В майском номере Всеукраинского обучающего журнала "Я-Перший!" в рамках статьи "Коучинг для каждого из нас. Говорят профессионалы" опубликовано мое интервью:
 
 
Что такое коучинг? Как его отличить от других видов развития личности, команды?
 
 
Сегодня мы все участвуем в становлении профессии «коучинг» в нашей стране. Эта профессия и само понятие достаточно новы для нас и вызывают много споров, домыслов и трактований.
 
За время своей коучинговой практики я сталкивалась с многочисленными определениями коучинга, сравнивала подходы и понятия, сама объясняла своим клиентам и ученикам, что же это такое.
 
 Для меня коучинг – это целенаправленное и экологичное взаимодействие клиента (заказчика услуг коучинга) и коуча, в ходе которого клиент достигает желаемых результатов в профессиональной и личной сферах своей жизни. Целенаправленное – значит, что у такого взаимодействия всегда должна быть цель, к которой идут в ходе совместной работы. Если таковой нет, процесс превращается в дружеское общение, не приносящее желаемых результатов.
 
Основные отличия коучинга от других видов развития личности и от других «помогающих» профессий:
 
1. Коучи предпочитают не давать готовых советов. Они строят процесс таким образом, чтобы клиент самостоятельно находил наилучшее для себя решение
 
2. Коучинг не обучает, он скорее способствует обучению и развитию личности
 
3. В процессе коучинга открываются и развиваются ресурсы, ранее находившиеся в пассивном состоянии. Именно эти ресурсы, чаще всего, и помогают достигать высоких результатов
 
4. Используя коучинговые технологии, клиент максимально эффективно и быстро движется к поставленной цели
 
5. Коуч в своей работе использует основные принципы: безоценочность, партнерство, позитивный подход, осознанность, разделенная с клиентом ответственность
 
 
Почему эта тема столь популярна даже в период экономической нестабильности?
 
Результативность коучинга становится заметной в сегодняшнем мире, который характерен постоянными и стремительными изменениями. Эти изменения привносят в нашу жизнь стресс, неуверенность и тревожность. Мы ищем что-то, что могло - бы реально нам помочь.
 
Коучинг дает результаты, а самое главное - оснащает инструментами, которыми можно пользоваться в любой из сфер своей жизни и после окончания коучинговых программ.
 
Есть известное выражение Эйнштейна: «Ничего не произойдет, пока что-нибудь не придет в движение». Коучинг всегда приводит в движение, как отдельного человека, так и целую организацию, помогая достигать необходимых результатов. Поэтому, в нынешнее время нестабильности коучинг стал особенно популярен
 
 
Какие виды коучинга есть в настоящее время?
 
Глобально разделить коучинг можно на 2 вида: личностный коучинг (жизненный, life) и бизнес-коучинг.
 
Life - коучинг решает задачи, связанные с интересами клиента как личности. Это могут быть запросы из сферы семейных отношений, взаимодействий родители-дети, установления отношений или поиска партнера, преодоления последствий развода, проблемы возрастных кризисов и переходных периодов, коучинг здоровья и т.д.
 
К бизнес-коучингу относятся те виды коучингового взаимодействия, работающие в контексте бизнеса или организации:
 
- организационный (корпоративный) коучинг (в т.ч. коуч-менеджмент, проектный коучинг, карьерный коучинг)
- коучинг для отделов продаж
- коучинг по рекламе или развитию бренда
- коучинг для предпринимателей
- коучинг эффективности бизнеса и т.д.
 
 
Бизнес-коучинг может быть как индивидуальным, так и командным
 
 
Чем может быть полезен коучинг: а) руководителю, б) менеджеру, в) другим людям, которые хотят быть эффективными в разных аспектах жизни...
 
Почему же коучинг – один из наиболее эффективных методов развития человека, а также управления подчиненными и персоналом?
 
Этот вопрос мне часто задают на мастер-классах и презентациях, которые я провожу. Постараюсь ответить, максимально учитывая возможности коучинга.
 
Итак, потому что коучинг:
 
1. Помогает определить цели, которые являются одновременно реалистичными, конструктивными, «своими» и продвигающими вперед
 
2. Дает возможности и определяет ресурсы для достижения поставленных целей
 
3. Развивает осознанность и помогает жить своей жизнью, «здесь и сейчас»
 
4.  Позволяет экономить время, как рабочее, так и личное
 
5. Повышает производительность персонала
 
6. Обеспечивает эффективное управление организацией в период изменений
 
7. Усиливает мотивацию
 
8.  Влияет на ответственность человека, в т.ч. учит брать ответственность за свою жизнь на себя
 
9. Приносит удовлетворение и радость
 
10. Позитивно отражается на областях жизни, не относящихся к предмету коучинга
 
Это только несколько из возможностей коучинга, на их перечисление и трактование может понадобиться не одна статья.
 
 Но хочу обратить внимание на то, что у каждого метода есть и свои ограничения, поэтому не нужно воспринимать коучинг как «волшебную таблетку», которая поможет решить все проблемы
 
 
Групповой коучинг: чем он отличается от тренинга?
 
 Сначала хочу внести ясность в определение. Когда мы говорим о групповой деятельности в коучинге, коучинг принято называть командным.
 
Т.е. для коучинга необходима не группа людей, а именно команда, у которой есть одна общая цель.
 
Целью может быть, например, выполнение плана продаж, написание новой маркетинговой стратегии, усовершенствование управленческих функций, конструктивный выход из конфликта.
 
Именно для достижения цели, а также для повышения производительности, команде и требуется коучинговое сопровождение. В тренингах и командном коучинге есть общее – например, в обоих случаях действуют законы групповой динамики. В остальном, они, скорее всего, отличаются.
 
В командном коучинге применяются уже знакомые нам принципы: безоценочность, разделенная ответственность (коуч отвечает за процесс, клиенты – за результат), осознанность, партнерство, баланс.
 
Коммуникации в виде диалога являются основой работы в командном коучинге. Они должны быть открытыми, структурированными и систематическими. Командный коучинг благоприятствует открытой дискуссии на «наболевшие» или актуальные темы.
 
В ходе таких дискуссий выявляются, анализируются и прорабатываются проблемы, «нестыковки».
 
Общий результат – это вклад каждого участника команды и командный коучинг способствует тому, чтобы каждый участник максимально раскрылся и был услышан коллегами. В процессе коучинга формируется понимание того, что проблемы необходимо решать совместными усилиями
 
 
Что должен уметь коуч? Как неосведомленном человеку отличить профессионала от любителя (новичка)? Ведь не секрет, что есть и такие специалисты, которые, называя себя коучами, подменяют его другими формами обучения и развития
 
 
Мое глубокое убеждение – коучингу, как и любой другой профессии, необходимо учиться. Т.е. получать специализированное обучение, в ходе которого добавлять в свой арсенал коучинговые технологии, принципы и методы, «растить» свои компетенции как профессионального коуча.
 
А также осознавать, чем же отличается коучинг от того, что «я делаю уже 20 лет, только называю по – другому».
 
Кроме обучения в школах коучинга, коучу нужно систематически проходить супервизии у практикующих коллег, чтобы получать компетентную обратную связь и видеть динамику своего профессионального роста.
 
А также, по возможности, проходить сертификацию в одном из международных коучинговых сообществ. Это поможет сверить стандарты своей работы с общепризнанными и общепринятыми. Профессионал в области коучинга должен обладать основными качествами:
 
-  уверенность в себе и своих возможностях. А также, понимание границ своих возможностей
 
-  личностная зрелость (собственная проработанность и целостность). Помните библейское: «Врач! Исцели самого себя!»?
 
-  гибкость и креативность. Это позволяет специалисту легко адаптироваться к изменениям и следовать за интересом клиента
 
Что я хотела бы ещё порекомендовать будущим заказчикам коучинга, дабы выбрать на рынке услуг действительно профессиональные:
 
1. Поинтересуйтесь, проходил ли специалист обучение коучингу? Каким образом повышает свою квалификацию?
 
2.  Есть ли его тематические публикации в открытых источниках? Ознакомьтесь с ними
 
3. Спросите, клиенты с какими запросами чаще всего встречались в его практике? Смог ли коуч помочь решить их задачи?
 
4. Не стесняйтесь спрашивать о рекомендациях клиентов, которые прорабатывали с данным специалистом запросы похожие Вашим
 
Не всегда у коуча есть возможность вывесить на своем сайте список клиентов, т.к. в контрактах могут быть жесткие пункты о неразглашении информации. В том числе, и о названии компании, в которой проводился коучинг.
 
Но у коуча обязаны быть рекомендации от клиентов, по - крайней мере, в устной форме. Т.е. Вы можете лично позвонить по предоставленным телефонам и побеседовать об эффективности сотрудничества именно с этим специалистом
 
5. Грамотный и уверенный в своих силах специалист всегда предложит Вам бесплатную установочную сессию. В ходе нее Вы сможете понять, соответствует ли данный специалист Вашим потребностям и предпочтениям. Сможете ли вы эффективно взаимодействовать, ведь совместимость людей друг с другом очень важна в любом виде развития
 
6. Помните, что в коучинговом взаимодействии должны соблюдаться основные принципы. Экологичность – один из них. Всегда прислушивайтесь к своим внутренним ощущениям! Если во время и после ваших встреч с коучем Вам некомфортно, возможно, этому есть реальные причины?
 
 
Ваш прогноз о развитии коучинга в Украине? Есть ли свои, «национальные черты» коучинга?
 
Уверена, что как услуга коучинг будет становиться все более востребованной. Клиенты получают от коучинга ощутимую пользу и видимые результаты, преобразовывают свой бизнес, обретают жизненный баланс, находят взаимопонимание с детьми.
 
Это повышает популярность коучинга в нашем обществе.
 
Пусть пока услуги коуча – достаточно эксклюзивные и распространены среди определенного круга, со временем, люди научатся инвестировать в себя и свое развитие.
 
Что касается «национальных черт коучинга», то они, конечно же, есть.
 
Известно, что нашей национальной особенностью является мотивация «от». Поэтому, в работе с коучем часто звучат негативные установки, оценки себя и окружающих, часто доходящие до самоуничижения.
 
Распространены пожелания: «пусть сначала они поменяются, а потом уже я» «почему мне нужно что-то делать, я хочу, чтобы сделали окружающие», «почему именно я?»
 
Также, наше советское прошлое накладывает свой отпечаток на процесс коучинга. Особенно в это заметно в самом начале взаимодействия. Клиент ждет от коуча советов, указаний, часто - прямых инструкций.
 
Недирективный коучинг пока не действует на все 100%. Но чем быстрее мы осознаем, что возврата к прошлому нет, и что мир меняется так стремительно, что за переменами можно не успеть, тем качественнее будет наша жизнь.
 
Жизнь, в которой найдется место коучингу как методу развития личности, организации и общества в целом
 
 
Просим дать 2-3 профессиональных совета, рекомендации, приема и пр. - для всех желающих работать с коучем
 
Для начала определитесь со своими потребностями, задачами и желаниями. Именно они и будут основанием для постановки целей коучинга.
 
После того, как потребности и желания ясны, подумайте, готовы ли Вы «усовершенствоваться» именно сейчас?
 
Насколько сильна Ваша мотивация работать над своими задачами? От этого будет зависеть результат коучинга.
 
И только после этого ищите специалиста, который поможет Вам эффективно и быстро продвинуться в достижении целей.
 
Если Вы действительно хотите изменить что-то в своей жизни – действуйте!
 
 
 
Автор: Наталия Романенко, бизнес-коуч
 
директор «Коучинг-центра «100%»»
(первого специализированного агентства по коучингу в Украине)
 
 
 
ОПУБЛИКОВАНО: журнал "Я-Перший!", №5 (27), 2010 год
 
 
 
Просмотров: 1114 | Добавил: coach-100 | Теги: коучинг, Наталия Романенко | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Четверг, 28.03.2024, 13:12
Приветствую Вас Гость

Форма входа

Поиск

Календарь

«  Май 2010  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Архив записей

Наш опрос

Как Вы узнали о нашем сайте?
Всего ответов: 149

Друзья сайта

  • Официальный блог
  • Сообщество uCoz
  • FAQ по системе
  • Инструкции для uCoz
  • Статистика


    Онлайн всего: 1
    Гостей: 1
    Пользователей: 0